Nos ateliers en un clin d'œil

Les horaires et les lieux de nos ateliers, en coup d'œil rapide. Pour les détails relatifs à chaque atelier, voir leur rubrique propre, dans les menus en haut de la page d'accueil.

NB : un tableau plus complet peut être téléchargé dans 'Menu Principal' / 'Télécharger des documents'. Dossier 'Vie du club'.

Dimanche Convivial 1er dimanche du mois
14h–18h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Mensuel

Généalogie

Mardi
14h–16h

MGEN
Rue H. Bergson Hautepierre

Mensuel
Bridge

Lundi
14h–18h

Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Scrabble convivial Mercredi
14h–18h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire

Skat

Vendredi

14h–17h

Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Tarot Mardi
14h–18h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Chant Choral Lundi
9h30–11h30
Église St Michel
Bischheim
Hebdomadaire

Écoute musicale active

Mercredi

9h30–11h30

CSC L’Albatros - Lingolsheim

Bi-mensuel

13 séances

Écriture   I

Mardi
14h–16h30

CSC L’Albatros - Lingolsheim

Hebdomadaire

20 séances

Écriture   II

Samedi
9h–12h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Bi-mensuel
Théâtre Mardi
14h–16h
Foyer St Symphorien
Illkirch ou rue Bergson
Hebdomadaire

Informatique

 

Mardi matin ou Vendredi matin selon groupe

MGEN
Rue H. Bergson Hautepierre

De novembre à mi-mars

Vidéo-Multimédia

Lundi
14h–17 h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Calligraphie

Vendredi

8h30–11h30

Foyer

29 rue des Bouchers

Hebdomadaire

Encadrement

¤   Débutants
¤ Perfectionnement

Jeudi

14h–17h


8h45–11h45

Foyer
29 Rue des Bouchers

1er/3è/5è jeudi du mois

(sauf cgés scolaires)

Filalapatch

Lundi
9h–11h30

Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Peinture - Dessin
Mardi
8h30–11h30 ou Mercredi
9h–12h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Peinture sur Porcelaine Jeudi
14h–17h

MGEN
Rue H. Bergson Hautepierre

Hebdomadaire
Peinture sur Soie Vendredi
14h–17h
Foyer
29 Rue des Bouchers
Hebdomadaire
Peintures -
Résonances
Vendredi
9h–12h
Centre Culturel
A. Rimbaud – Obernai

Hebdomadaire

15 séances

Reliure

Jeudi

9h–12h

Foyer
29 Rue des Bouchers

2è/4è jeudi du mois

(sauf cgés scol.)

Danses du monde

Lundi
14h–16h
Salle St Joseph - Neudorf

Hebdomadaire

(sauf cgés scolaires)

Danses grecques

Mardi
17h30–19h30
École Maternelle Wurtz
51 rue du Rieth - Cronenb.
Hebdomadaire

Entretien de la
Forme Physique

Mercredi
8h15–9h45
C.S.U.
1 allée  Roentgen
Strasbourg Esplanade
Hebdomadaire
(sauf cgés scolaires)

Ping-Pong

Mardi
18h15–19h45
Gymnase Coll. Esplanade   20 Rue de Londres - Strg Hebdomadaire
(sauf cgés scolaires)

Promenades

Mercredi

14h–17h sept. à juin
10h–17h juillet et août

Suivant planning

Voir rubrique Téléchargement du site

Hebdomadaire

Balades

Jeudi – RV 10h(Gr2) ou 10h15 (Gr1)

Suivant planning

Voir rubrique Téléchargement

Hebdomadaire sauf été

Randonnées

Vendredi – tte la journée

Selon planning

Voir rubrique Téléchargement

Hebdomadaire